Японцы оскорбились высказыванием корейской газеты об атомной бомбардировке

Акция против газеты в Токио

Акция против газеты в Токио . Фото: Toshifumi Kitamura / AFP

В Японии прошла акция протеста из-за публикации в южнокорейской газете, в которой бомбардировку Хиросимы и Нагасаки назвали «карой господней». Об этом 26 мая сообщает Agence France-Presse.

Акция прошла в Токио возле местного бюро издания «The Joongang Ilbo», допустившего высказывание. Митинговавшие, которых было около 100 человек, держали в руках японские флаги, кричали «Позор» и «Мы никогда не простим ваши слова, убирайтесь на свой полуостров».

Статья, которая возмутила японцев, была опубликована на английском языке 21 мая. Ее автор, журналист Ким Чин (Kim Jin), заявил, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была «карой господней» за военные преступления японцев. По его словам, таким же наказанием стала бомбардировка немецкого города Дрезден. «Но если Германия раскаялась в своих деяниях и превратилась в прогрессивное государство, то Япония и не думает извиняться за свои преступления», — добавил журналист.

Публикация в «The Joongang Ilbo» стала ответом на высказывание мэра японского города Осака о корейских проститутках времен Второй мировой войны. В середине мая 2013 года чиновник заявил, что использование девушек для сексуального удовлетворения японских солдат было вынужденной мерой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше