Рост ВВП России ускорился до 2,6 процента

Андрей Клепач

Андрей Клепач. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Рост российской экономики в апреле ускорился до 2,6 процента в годовом выражении. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. В марте рост ВВП в годовом выражении составил два процента.

В месячном выражении в апреле ВВП увеличился на 0,1 процента, тогда как в марте по сравнению с февралем экономика увеличилась на 0,4 процента.

По словам Клепача, за первые четыре месяца этого года ВВП РФ увеличился на 1,8 процента. За аналогичный период годом ранее рост показателя составил 4,6 процента.

Минэкономразвития также отчиталось о снижении темпов оттока капитала с 7,8 миллиарда долларов в марте до 3,5-4 миллиардов долларов в апреле.

В первом квартале, по данным Минэкономразвития, российский ВВП в годовом выражении увеличился на 1,1 процента, тогда как годом ранее аналогичный показатель составил 4,8 процента. По сравнению с предыдущим кварталом экономика сократилась на 0,1 процента.

Ранее Клепач заявлял, что судить о тенденциях по результатам января-марта не стоит; второй квартал, по его словам, будет в этом плане более показательным.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2013 году российский ВВП должен увеличиться на 2,4 процента (ранее ожидался рост на 3,6 процента). Глава ведомства Андрей Белоусов предупреждал, что к осени экономика может оказаться в рецессии, если не принять меры к стимулированию роста.

В начале мая министерство разработало план стимулирования экономики. По данным СМИ, документ включает четыре меры: снижение процентных ставок ЦБ для ускорения роста, улучшение инвестиционного климата, реализация уже запланированных инфраструктурных проектов и адресная поддержка отдельных отраслей экономики. Еще один план стимулирования роста ВВП подготовило правительство по поручению президента Владимира Путина. Документ поступил в администрацию главы государства в середине мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше