Утвержден план реконструкции Пушкинского музея

ГМИИ имени Пушкина

ГМИИ имени Пушкина. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила план реконструкции зданий ГМИИ имени Пушкина. Об этом сообщается на сайте Москомстройинвеста. Все работы по реконструкции и новому строительству были согласованы с министерством культуры.

Комиссия постановила, что на территории музея полноценных строительных работ вестись не будет. Новое здание появится только по адресу Малый Знаменский переулок, владение 8, строение 9, на месте, где будет снесена постройка, находящаяся в аварийном состоянии. Предполагается, что новый объект создадут с деталями характерными для строений XVIII-ХIХ веков.

Работы по реконструкции зданий музейного комплекса, а также восстановлению важных элементов, которые были утрачены, будут идти по адресам: улица Волхонка, владение 12/2-4, строения 1, 2 (центральное здание музея); улица Волхонка, владение 14/1, строения 6, 8 (служебный корпус, объект культурного наследия федерального значения Усадьба Голицына); Малый Знаменский переулок, владение 3/5, строение 2 (Бывшая городская усадьба Вяземских-Долгоруковых).

Реконструкция ГМИИ имени Пушкина проходит в рамках его преобразования в «Музейный городок» — квартал с десятком зданий, где будет также библиотека и кафе. Этот проект, реализация которого завершится к 2018 году, приурочен к празднованию 100-летнего юбилея музея. В 2012 году сообщалось, что реконструкция ГМИИ обойдется в 22 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше