Из оружия лидера крымских татар убили человека

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев. Фото с сайта Крымскотатарского меджлиса

Сын главы крымскотатарского меджлиса (неофициального парламента), депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева совершил убийство, сообщает УНН со ссылкой на крымское управление МВД. В своем доме он случайно застрелил человека.

Как отметили в милиции, оружие, из которого был произведен выстрел (как сообщает «Новый регион», речь идет о ружье), зарегистрировано на Мустафу Джемилева. Инцидент, по предварительной информации, произошел из-за неосторожного обращения с оружием.

Информация о произошедшем опубликована на сайте меджлиса. Как отмечается, инцидент произошел 27 мая в Бахчисарае, в доме Хайсера Джемилева (младшего сына главы меджлиса). Его отец уже выехал на место происшествия. Там работает оперативно-следственная группа. «Сын находится на месте, ожидает адвокатов, сопротивления не оказывает, ведет себя спокойно», — сообщили в милиции.

Погибшим, по сведениям «15 минут», оказался родственник главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза — некий Февзи. В доме Джемилевых он работал охранником. Выстрел, по некоторым данным, был произведен из окна. Пуля попала охраннику в голову, он скончался на месте.

Джемилев-старший, со своей стороны, заявил, что его семья сотрудничает со следователями. Он выразил надежду, что расследование будет объективным.

Мустафа Джемилев в советские времена был диссидентом, в тюрьмах и ссылке за антисоветскую деятельность он провел около 15 лет. В 1991 году возглавил меджлис крымскотатарского народа, которым и руководит до сих пор. В Верховную Раду на выборах 2012 года он был избран по спискам оппозиционной партии «Батькивщина».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше