В Молдавии признали экстремистским лозунг «Смерть румынским людоедам!»

Изображение: rusarmy.com

В понедельник, 27 мая, полиция Кишинева допросила главу Лиги русской молодежи Молдавии Игоря Тулянцева, сообщает REGNUM. Допрос состоялся в рамках уголовного дела, возбужденного недавно в связи с использованием лозунга военного времени «Смерть румынским людоедам!».

Указанный лозунг был написан на баннере, который активисты ЛРМ установили в центре Кишинева в рамках празднования Дня Победы. Надпись сопровождалась фотографией с изображением военной техники.

В ходе допроса Тулянцева ему предъявили результаты филологической экспертизы, которая признала лозунг экстремистским и разжигающим национальную рознь.

Адвокат главы ЛРМ Роман Аронов, в свою очередь, заявил, что авторы экспертизы рассматривали фразу вне контекста. «Отдельно выдрана данная фраза... была представлена в такой однобокой форме как угроза современному румынскому народу. Понятно же, что этот лозунг касается военных лет, и характеризовать его как адресованный современному народу — некорректно», — считает он.

Ранее на появление баннера отреагировали румынские власти. МИД республики призвал Молдавию наказать тех, кто использовал «экстремистские и оскорбительные выражения в адрес румын».

На прошлой неделе в офисе Лиги русской молодежи и дома у Тулянцева прошли обыски.

Румыния в период с 1941 по 1944 годы участвовала во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Румынские войска участвовали в боевых действиях на территории Бессарабии и Украины, принимали участие, в частности, в захвате Одессы и Севастополя, а также в Сталинградской битве. На территории, подконтрольной румынским властям, в те годы проводились депортации и казни евреев и цыган. Из союза с Германией Румыния вышла после того, как в республике произошел переворот, в ходе которого был отстранен от власти ее правитель Ион Антонеску.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше