«Известия» узнали об отставке замминистра образования

Игорь Федюкин

Игорь Федюкин. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин отправлен в отставку решением премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом 28 мая пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Как рассказал источник, Федюкину сообщили об увольнении еще на прошлой неделе. По словам собеседника издания, замминистра «успел себя скомпрометировать, оказавшись в центре публичных скандалов».

Сам Федюкин отказался подтвердить изданию свою отставку, назвав заявление о ней «бредом». «В публикации газеты „Известия“, которая сообщила о моей отставке, нет ни слова правды, — подчеркнул в беседе с „Интерфаксом“ заместитель министра. — Данная публикация — это часть кампании по оказанию давления на Минобрнауки».

Вместе с тем, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин и член комитета по науке Александр Дегтярев в беседе с «Известиями» подтвердили информацию об уходе Федюкина.

В апреле лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Федюкина в подлоге документов и подделке диплома на основании данных, опубликованных в интернете. Позже, однако, за замминистра заступились научный руководитель и его оппонент, заявившие, что его дипломная работа «представляла собой серьезное и полностью самостоятельное научное исследование».

20 мая с резкой критикой Федюкина выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер, в частности, назвала «детским лепетом» доклад чиновника на заседании совета по вопросам интеллектуальной собственности и обвинила Минобрнауки в срыве сроков подготовки стратегии инновационного развития России на период до 2020 года.

На посту замглавы Минобрнауки Федюкин курирует науку и научную политику, а также систему государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров. Помимо этого Федюкин возглавлял комиссию, проверявшую диссертационный совет при МПГУ, по итогам работы которой 11 человек были лишены ученых степеней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше