Украинские газопроводы оценили дороже 25 миллиардов долларов

Основные маршруты газопроводов от газовых месторождений Западной Сибири к рынкам Западной Европы

Основные маршруты газопроводов от газовых месторождений Западной Сибири к рынкам Западной Европы. Изображение: РИА Новости

Украинская газотранспортная система стоит от 26 до 29 миллиардов долларов. Как пишет газета «Коммерсант-Украина», именно такие цифры содержатся в отчете, который предоставила правительству Украины компания Baker Tilly. Официально подтвердить данные пока не могут ни в местном министерстве энергетики, ни в самой Baker Tilly, ссылаясь на их конфиденциальность.

ГТС Украины за последние несколько лет оценивалась уже неоднократно. В 2007 году консалтинговая компания «Имидж» оценила трубу в 24,8 миллиарда долларов, а в 2009-м аналогичную работу сделали в «Увеконе». В прессе появлялись два варианта оценки «Увекона», сильно отличающиеся друг от друга: 9,9 миллиарда и 16 миллиардов долларов. При этом отмечалось, что последняя цифра не включает в себя стоимость подземных газовых хранилищ. Новая оценка, по данным украинского издания, учитывает ПХГ.

Примечательно, что ранее в украинской прессе уже появлялись данные о возможной стоимости ГТС по версии Baker Tilly. Так, местная редакция журнала Forbes в феврале 2013 года утверждала, что газопроводная система может стоить 20-26 миллиардов долларов.

Новая оценка ГТС появилась в прессе после того, как украинские власти вновь заговорили о возможной передаче газопроводов под контроль «Газпрома» в обмен на резкое снижение цен на импортный газ и гарантии транзита. Сейчас, согласно украинским законам, ГТС запрещено передавать в концессию, аренду или лизинг. «Коммерсантъ-Украина» утверждает, что узнало об оценке от неназванного представителя Минэнерго.

Пока неизвестно, как в России отреагируют на новую оценку. Forbes-Украина ранее писал, что в Москве считают справедливой стоимость ГТС в 15-17 миллиардов долларов.

ГТС Украины — это 37,6 тысячи километров магистральных газопроводов, по которым Россия доставляет газ в Европу. В последние годы «Газпром» старается диверсифицировать транзит, наращивая экспорт через Белоруссию и через газопровод «Северный поток», проложенный по дну Балтийского моря. Тем не менее, украинская ГТС остается основным каналом доставки газа в Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше