На мэра Смоленска завели дело за увольнение сити-менеджера

Александр Данилюк

Александр Данилюк. Фото: smolsovet.ru

В отношении мэра Смоленска Александра Данилюка возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом 28 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По информации следствия, 22 мая 2013 года Данилюк отдал приказ об увольнении главы администрации Смоленска Николая Алашеева. Он назначил временно исполняющей обязанности главы администрации Татьяну Русанову (руководителя контрольно-счетной палаты Смоленска), а Алашеева запретил пускать в здание.

В СК действия Данилюка считают незаконными. Следователи отмечают, что из-за инцидента глава администрации не смог своевременного вынести постановление о 20-процентном увеличении оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и работников культуры. Также не были вовремя приняты документы по финансированию подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Затянулось заключение соглашений по реформированию ЖКХ и переселения граждан из ветхого жилья.

По информации издания GorodNews, Данилюк в ходе брифинга назвал причиной своего поступка несостоятельность и некомпетентность исполнительной власти. В частности, мэр счел провальной подготовку к юбилею города. Кроме того, мэр отметил, что в 2012 году исполнение бюджета оказалось самым низким за последнее десятилетие. Также Данилюк указал на замораживание программ строительства детских садов и создания транспортной схемы Смоленска.

Однако, как отмечает GorodNews, согласно уставу города и федеральному законодательству Данилюк не имеет права единолично увольнять главу администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше