«ВКонтакте» удалила все сообщества «детской моды»

Страница сообщества «детской моды» «ВКонтакте»

Страница сообщества «детской моды» «ВКонтакте»

Администрация соцсети «ВКонтакте» по просьбе Роскомнадзора удалила все сообщества «детской моды», в которых публиковались фотографии детей в откровенных позах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя Роскомнадзора Владимира Пикова.

В письме ведомства, направленном во «ВКонтакте», были приведены ссылки на более чем два десятка групп, содержащих противоправный контент, заявил Пиков. Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин подтвердил «Ленте.ру» удаление сообществ по просьбе Роскомнадзора. Он добавил, что еще несколько страниц администрация ресурса заблокировала самостоятельно.

За несколько дней до блокирования таких групп, 24 мая, сайт «ВКонтакте» попал в реестр запрещенных сайтов. В пятницу, 24 мая, в «черном списке» оказались как ссылка на отдельную фотографию (на ней была изображена голая девочка в душе), так и весь домен vk.com. Фотография вскоре была удалена, а в Роскомнадзоре признали, что домен соцсети внесли в реестр по ошибке. Через несколько часов ссылки на «ВКонтакте» убрали из «черного списка».

Георгий Лобушкин в комментарии «Ленте.ру» подчеркнул, что удаление сообществ «детской моды» не связано с пятничным инцидентом с ошибочным включением ресурса в «черный список».

В конце марта 2013 года «ВКонтакте» уже заблокировала несколько самых популярных групп «детской моды». Незадолго до этого на них указал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен попросил Генпрокуратуру и Роскомнадзор разобраться с сообществами, отметив, в частности, что некоторые снимки были опубликованы без разрешения родителей.

На группы «детской моды» интернет-пользователи обратили внимание в феврале 2013 года. Формально сообщества существовали для подбора одежды для детей. Техподдержка «ВКонтакте» отказывалась удалять страницы, указывая, что для этого нет формального повода — дети в кадре были одеты. Блогеры, в свою очередь, предположили, что страницы предназначены для педофилов, указывая на двусмысленные позы и откровенные наряды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше