На Камчатке решили отмечать свой День сурка

Сурок

Сурок. Фото: Коммерсантъ

На Камчатке решили отмечать собственный День сурка. Об этом в среду, 29 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу природного парка «Вулканы Камчатки». Доверить предсказания погоды планируется сурку Федору.

Федора выберут среди нескольких претендентов, обитающих на территории Авачинского перевала. Там находится колония черношапочных сурков, которые пробуждаются от спячки в конце мая — начале июня. Предполагается обращаться к Федору 5 июня. К этому времени уже сходит снег и специалисты парка могут добраться до мест обитания сурков.

Камчатскому сурку-предсказателю, как и его североамериканским коллегам, предстоит предсказать, насколько лето на Камчатке будет малоснежным. В том случае, если Федор, выглянув из норы, увидит свою тень и испугается, а затем спрячется, то лето будет холодным. Если же сурок спокойно выйдет из норки, стоит ждать теплого малоснежного лета.

Сотрудники «Вулканов Камчатки» выразили надежду, что День сурка привлечет в парк новых туристов. Ранее природный парк уже проводил похожие праздники. Так, несколько лет назад в «Вулканах Камчатки» отмечали дни тех зверей, которые обитают на территории заповедника.

День сурка традиционно отмечают в США 2 февраля. Главный предсказатель погоды, сурок Фил, живет в Пенсильвании. Его будят, после чего наблюдают за его поведением: если зверек увидел свою тень, то зима будет долгой, если нет — стоит ждать ранней весны. Помимо Фила предсказаниями занимаются другие сурки в разных городах, однако он считается наиболее влиятельным грызуном-синоптиком.

В 2013 году Фил ошибся с предсказанием погоды, и его даже в шутку предложили казнить. Тем не менее, затем смертный приговор был отменен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше