За съемки «экранок» предложили сажать на два года

Фото: AFP

Комитет Госдумы по культуре предлагает ввести уголовную ответственность за запись фильмов с экранов кинотеатров. Как сообщает сайт комитета, законопроект, предусматривающий за такие действия до двух лет лишения свободы, уже готов.

В настоящее время законопроект направлен главой комитета Станиславом Говорухиным в Верховный суд и правительство России. Они должны подготовить на документ официальный отзыв. В подготовке законопроекта помимо членов профильной рабочей группы участвовали и прокатчики.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что в настоящее время уже на следующий день после премьеры в кинотеатрах в интернете зачастую появляются сделанные с экрана записи, посмотреть которые можно бесплатно. По словам авторов документа, это крайне негативно сказывается как на кассовых сборах, так и на продажах лицензионных дисков. В результате фильмы не окупаются, отмечается в записке.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают дополнить статью 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) еще одним пунктом, запрещающим незаконную запись фильмов в кинотеатрах. Помимо лишения свободы на срок до двух лет санкции этого пункта будут, в частности, предусматривать штраф в размере до 200 тысяч рублей и исправительные работы на срок до одного года.

В настоящее время статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за плагиат и за приобретение, хранение, перевозку и распространение пиратских копий охраняемых авторским правом произведений. Максимальное наказание за подобные преступления составляет до шести лет колонии. При этом теоретически за съемку в кинотеатре виновных можно привлечь к административной ответственности, но только в случае, если удастся доказать, что она велась для получения прибыли, а не в личных целях или бесплатного распространения.

По данным Российской антипиратской организации (РАПО), за последние три года в кинотеатрах зафиксированы 286 случаев нелегальных съемок фильмов. При этом в думском комитете по культуре считают, что на самом деле эта практика распространена значительно шире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше