Молдавские врачи попытались вручить женщине отрезанную ногу

Эвелина Негарэ, дочь пациентки

Эвелина Негарэ, дочь пациентки. Кадр: видео publika.md

В больнице молдавского города Оргеев (в нескольких десятках километров от Кишинева) врачи попытались вручить женщине ампутированную ногу ее матери. Об этом сообщает Publika.md.

Как рассказала дочь пациентки, Эвелина Негарэ, специально для этого ее вызвали в больницу. «Поставили мне ультиматум: у тебя есть 30 минут, чтоб забрать ногу. Делай что хочешь, отнеси домой, а дальше это твоя проблема», — сообщила она.

В больнице, в свою очередь, заявили, что за удаленные органы пациентов ответственности не несут. «Нет такого закона, что сотрудники больницы должны нести это на кладбище. Заберите вашу ногу. Таково правило, а не потому, что мы так хотим», — сказал медицинский работник.

В итоге, по информации источника, медперсонал все же согласился захоронить ампутированную конечность.

Инцидент привлек внимание министерства здравоохранения, которое распорядилось провести внутреннее расследование. Заместитель министра Октавиан Грама отметил, что утилизацией ампутированных органов должны заниматься сотрудники медицинских учреждений.

По итогам проверки в министерстве заявили, что врачи, ответственные за утилизацию медицинских отходов в данной больнице, должны быть наказаны, а глава отделения хирургии должен быть уволен. Ведомство также поручило надзорной службе срочно представить отчет о соблюдении регламента по утилизации медицинских отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше