Платные парковки принесли Москве 20 миллионов рублей

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Московские власти отчитались о том, какие поступления в бюджет принес пилотный проект платных парковок на улицах в центре столицы. Об этом со ссылкой на главу Департамента транспорта города Максима Ликсутова сообщает «M24.ru».

С 1 ноября 2012 года, когда стартовал проект, районные управы Москвы получили, по информации Ликсутова, свыше 20 миллионов рублей в качестве оплаты парковки. За тот же период столичная ГИБДД выписала штрафов за неоплаченную стоянку в зоне платной парковки на сумму 14 миллионов рублей.

Во время проведения эксперимента, как сообщается, москвичи стали оставлять машины в зоне пилотного проекта на 83 процента реже. Средняя скорость движения транспорта при этом выросла на 6-8 процентов, а количество нарушений правил парковки сократилось на 65 процентов.

Пилотный проект по введению платной парковки был запущен на некоторых московских улицах внутри Бульварного кольца. Тариф за стоянку машины составляет 50 рублей в час. Для жителей районов, где организована платная парковка на улицах, предусмотрены льготы: с 8 вечера до 8 утра они могут парковаться бесплатно, а для оставления машины в другое время могут приобрести абонемент стоимостью 3 тысячи рублей в год.

С 1 июня 2013 года зона платной парковки будет расширена до пределов Бульварного кольца. Количество платных машиномест на улицах в центре столицы составит около 5 тысяч штук. К способам оплаты парковки, помимо сообщений с мобильных телефонов, парковочных и банковских карт, добавятся скретч-карты и возможность пополнить парковочный счет через терминалы мгновенной оплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше