Философам РГГУ вернули бюджетные места

Начало событий в новости Философский факультет РГГУ лишили бюджетных мест
Здание РГГУ

Здание РГГУ. Фото: официальный сайт РГГУ

Министерство образования и науки вернуло философскому факультету Российского государственного гуманитарного университета бюджетные места в бакалавриате. Об этом сообщает издание «Наука и технологии РФ» со ссылкой на преподавателя факультета Анну Резниченко.

Бакалаврам ведомство выделило десять мест, а магистрам — пять. Таким образом, прием остался на уровне 2012 года. Изначально министерство не выделило ни одного бюджетного места в бакалавриате.

«Не то чтобы вернули, скорее перераспределили: у нас было 15 магистерских, нам разрешили 10 штук в бакалавриат переправить. Но все-таки это лучше, чем ничего», — прокомментировал решение Минобрнауки «Московским новостям» декан философского факультета Валерий Губин.

О том, что философский факультет остался без бюджетных мест в бакалавриате, стало известно 14 мая (при этом прием в магистратуру по специальности «философия» был увеличен до 15 мест). Минобрнауки объяснило это тем, что в РГГУ средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на философию, меньше, чем в других московских вузах — МГУ, НИУ ВШЭ и РУДН. Кроме того, на распределение бюджетных мест повлиял мониторинг эффективности вузов: по его результатам РГГУ вошел в число вузов с признаками неэффективности.

В защиту философского факультета РГГУ выступили различные ученые, в том числе Ассоциация философских факультетов и отделений классических университетов России (ее возглавляет декан философского факультета МГУ Владимир Миронов) и Совет молодых ученых Института философии РАН.

Помимо философского факультета, в 2013 году Минобрнауки также не выделило бюджетных мест в РГГУ в бакалавриате еще по шести направлениям: туризм, психология служебной деятельности, клиническая психология, психология девиантного поведения, перевод и переводоведение и педагогика. Изменило ли ведомство решение в отношении этих направлений, не сообщается.

Всего в 2013 году в России выделено примерно столько же бюджетных мест, сколько и за год до этого, однако при этом число мест в бакалавриате уменьшилось (с 428,7 тысячи до 416,3 тысячи), а в магистратуре — увеличилось (с 62,1 до 74,5 тысячи). В дальнейшем Минобрнауки планирует продолжать перераспределение бюджетных мест в пользу магистратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше