В Москве запустят пробный трамвай без турникетов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве с 1 июня 2013 года будет запущен пробный трамвайный маршрут без турникетов у передних дверей. Об этом сообщают «Московские новости».

Оплатить проезд можно будет с помощью валидаторов, которые будут установлены у каждой из дверей. При этом на маршруте будут работать бригады контролеров, усиленные полицейскими. Оплачивать проезд нескольких человек одним билетом станет нельзя — пассажиров без проездных документов контролеры будут штрафовать.

В качестве пилотного выбран маршрут номер 17, соединяющий Медведково и Останкино. Будет ли система с валидаторами вместо турникетов применена на всем московском общественном транспорте, предлагается решить москвичам. «Мы надеемся на положительные итоги в связи с теми возможностями, которые предоставит отмена действия турникета. Уверен, что пассажиры оценят значимость нововведения и будут своевременно осуществлять оплату проезда», — заявил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, добавив, что отмена турникетов ускорит процесс посадки и высадки пассажиров и позволит оптимизировать график движения транспорта.

Установка турникетов в московском общественном транспорте началась в 2002 году и была завершена в 2006-м. Мэром столицы в этот период был Юрий Лужков. Осенью 2008 московские власти заявляли, что турникеты могут быть полностью убраны после того, как «изменится сознание пассажиров», отмечая некоторые положительные тенденции в этом направлении.

В феврале 2011 года, сменивший к тому времени Лужкова на посту мэра Москвы, Сергей Собянин подтвердил планы по демонтажу турникетов, выразив мнение, что без них Мосгортранс «выиграет в скорости и комфорте».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше