Выборы в Киеве отложили до 2015 года

 Леонид Черновецкий на выборах мэра Киева, 2008

Леонид Черновецкий на выборах мэра Киева, 2008. Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

Конституционный суд Украины принял решение по поводу даты выборов мэра Киева и депутатов столичного горсовета, сообщает «Украинская правда».

Официально вердикт будет оглашен сегодня, 30 мая, в 15:00 по местному времени. Однако источники издания уже сообщили, что выборы мэра и горсовета отложены на осень 2015 года.

В то же время один из лидеров оппозиции, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, как отмечает издание, располагает информацией, что выборы мэра все же могут состояться раньше.

Тема выборов в Киеве давно уже стала предметом спора между представителями власти и оппозиции. Очередные выборы в местные органы власти состоятся на Украине в 2015 году. Однако в Киеве полномочия депутатов городского совета истекают уже в конце мая нынешнего года. При этом столица Украины уже примерно год не имеет официального мэра.

Оппозиция требовала назначить выборы уже на июнь, однако правящее большинство в Верховной Раде отказалось выполнить это требование. Как полагают оппозиционеры, правящая Партия регионов опасается победы оппозиционных сил на выборах и поэтому пытается их отсрочить.

Последний официальный мэр города Леонид Черновецкий досрочно подал в отставку в 2012 году. К тому времени он по сути утратил власть: в 2010 году, после того, как на Украине к власти пришли Виктор Янукович и его Партия регионов, мэр был фактически отстранен от руководства Киевом, власть в столице перешла к его заместителю, бывшему депутату от ПР Александру Попову. Последний в настоящее время работает в качестве главы Киевской городской государственной администрации (исполнительного органа городского совета). Обязанности мэра после отставки Черновецкого формально исполняет секретарь горсовета Галина Герега.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше