В Молдавии реанимировали правящую коалицию

Заседание молдавского парламента

Заседание молдавского парламента. Фото: Вадим Денисов / AFP

В Молдавии вновь появилась правящая коалиция, сообщает «Интерфакс». Соответствующее соглашение было подписано в четверг, 30 мая. Предыдущая коалиция, так называемый «Альянс за европейскую интеграцию», напомним, распалась несколько месяцев назад из-за конфликтов между ее участниками.

По составу новая коалиция схожа с прежней, хотя есть определенные отличия. В нее, как и в прежний альянс, вошли Демократическая партии (возглавляемая бывшим спикером парламента Марианом Лупу) и Либерально-демократическая партия Молдавии (лидером которой является бывший премьер страны Влад Филат).

Третьим партнером в прежней коалиции была Либеральная партия Михая Гимпу. В новом альянсе, однако, она представлена не полностью. Коалиционное соглашение подписал Ион Хадыркэ — лидер группы депутатов-либералов, недавно выступивших против партийного руководства.

Всего в состав коалиции, таким образом, вошли 53 депутата парламента из 101.

Наличие парламентского большинства позволит новой коалиции утвердить правительство. Кабинет министров Молдавии, напомним, уже несколько месяцев работает в режиме «и.о.» (отставка правительства Влада Филата произошла в марте, вслед за распадом коалиции). Кандидатом в премьеры является действующий министр иностранных дел Юрий Лянкэ.

Молдавия с начала нынешнего года находится в состоянии политического кризиса. Конфликты между правящими партиями (в том числе между демократами и либерал-демократами, помирившимися теперь для создания нового альянса) вылились в аппаратную борьбу, при этом использовались и находящиеся под их влиянием силовые структуры. На нескольких министров были заведены уголовные дела. В парламенте правящие партии периодически солидаризировались с оппозицией (коммунистами во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным), пытаясь использовать ее в качестве союзника против оппонентов.

Одной из помех для воссоздания коалиции, по данным местных СМИ, был конфликт между премьером (уже бывшим), лидером либерал-демократов Владом Филатом и олигархом, одним из лидеров Демократической партии Владом Плахотнюком. Для того, чтобы помириться, как сообщалось, экс-премьеру пришлось принести извинения своему оппоненту, которого он ранее называл «рейдером» и «кукловодом».

Оппозиция, со своей стороны, на фоне политического кризиса неоднократно требовала роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше