Башар Асад заявил о получении первой партии С-300

Башар Асад

Башар Асад. Фото: SANA / AFP

Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна получила первую партию противовоздушных комплексов С-300 из России. Об этом со ссылкой на ливанский спутниковый телеканал «Аль-Манар» сообщает Associated Press.

Заявление было сделано Асадом в ходе интервью «Аль-Манару», принадлежащему шиитской группировке «Хизбалла», которое будет показано полностью позднее в четверг, 30 мая. Пока что телеканал раскрыл лишь небольшой отрывок из этого интервью.

В Израиле проверяют информацию о поставках, передает Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве страны.

Ранее во вторник, 28 мая, министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что С-300, которые были предназначены для отправки в Сирию, еще не покинули территорию России. Тогда он отметил: «Надеюсь, этого и не произойдет. Однако если они, не дай бог, будут доставлены в Сирию, мы знаем, как надо будет поступить». Хотя подробно на действиях Израиля он не остановился, известно, что ранее еврейское государство не раз наносило удары и уничтожало потенциально опасное для них оружие в соседних странах.

В начале мая в американской прессе появились сообщения о том, что Россия планирует поставить в Сирию противовоздушные комплексы С-300, что вызвало резкую критику со стороны Израиля и США. В Москве объяснили, что лишь исполняют поставки по контрактам, заключенным несколько лет назад.

По данным Израиля, сейчас основу сирийской системы ПВО составляют зенитно-ракетные комплексы малого и среднего радиуса действия. ЗРК С-300, обладающие дальним радиусом действия, позволят сильно укрепить систему ПВО Сирии. Это, в свою очередь, может помешать действиям израильских военно-воздушных сил в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше