Елисейский дворец распродаст часть винной коллекции

Елисейский дворец

Елисейский дворец . Фото: Bertrand Langlois / AFP

В четверг и в пятницу, 30-31 мая, в Париже на аукционе будет распродано 1200 бутылок вина из президентской коллекции Елисейского дворца. Информация о торгах размещена на сайте аукционного дома Drouot.

Как ожидается, стоимость вин может составить, в зависимости от их вида, от 15 до 2500 евро за бутылку. Будут продаваться как вполне простые, так и такие изысканные вина, как Шато Латур (Château Latour) 1936 года, Петрюс (Petrus) 1990 года и Романе (Romanée) 1985 года.

В аукционном доме надеются, что благодаря длительной принадлежности вин к президентскому погребу окончательные цены на них превысят эстимейты. В Drouot заявили, что распродажа вызвала интерес в Китае, США, России и Японии, а также у сомелье, представляющих дорогостоящие отели и рестораны.

На данный шаг администрация пошла из-за необходимости соблюдать меры экономии, отмечает Agence France-Presse. Часть средств, полученных от продажи, пойдет на закупку более молодых и скромных вин для коллекции, которые, тем не менее, достойны президентского стола. Остальные деньги вернутся в казну.

Сейчас в президентском винном погребе хранится около 12 тысяч бутылок. Подобный аукцион проводится впервые с момента создания коллекции в 1947 году. В 2006 году распродавались вина из коллекции президента Жака Ширака, однако погреб был создан им в то время, когда он был мэром Парижа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше