Астахов захотел инициировать законы

 Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Уполномоченный по правам детей РФ Павел Астахов заявил, что хочет получить право на законодательную инициативу, а также выступает за разработку отдельного федерального закона об уполномоченном. Как пишет в пятницу, 31 мая, газета «Коммерсантъ», об этом омбудсмен сообщил накануне, после встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Астахов оговорился, что добивается не прямого права выступать с законодательной инициативой, а хочет иметь «возможность представлять доклады и предложения в виде законопроектов, чтобы они были обязательны для рассмотрения в комитетах Госдумы». «Коммерсантъ» отмечает, что правом прямой инициативы обладают в России президент, члены Госдумы и Совета Федерации, законодательные органы субъектов государства, а также суды.

Также Астахов выразил желание, чтобы был принят закон об уполномоченном по правам ребенка по аналогии с законом об уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Глава комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина раскритиковала заявление Астахова, напомнив, что «сразу после вступления господина Астахова в должность были приняты поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», которые наделили его всеми полномочиями, которыми обладает и омбудсмен по правам человека Владимир Лукин — а у него конституционная должность».

«Несмотря на то что сам господин Астахов не ходит на рабочие группы, его представители имеют возможность повлиять на формулировки и тексты законов, которые обсуждаются на комитете, и возможностей таких у него больше, чем у других конституционных субъектов», — так Мизулина прокомментировала заявления Астахова о законодательной инициативе, отметив, что ее правом обладает и так слишком много субъектов.

Павел Астахов занимает должность уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ с 2009 года. При его поддержке в конце 2012 года был принят закон, запрещающий американским гражданам усыновлять российских сирот. Также в мае 2013 года Астахов предложил приостановить усыновление российских детей французами в связи с легализацией во Франции однополых браков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше