Глава Пентагона обвинил Китай в кибершпионаже

Чак Хейгел.

Чак Хейгел.. Фото: Roslan Rаhман / AFP

Министр обороны США Чак Хейгел обвинил власти Китая в кибершпионаже, передает в субботу Agence France-Presse.

Заявление о том, что китайское правительство причастно к неоднократным вторжениям в американские компьютерные сети, глава Пентагона сделал на форуме в Сингапуре, где присутствовали представители минобороны Китая.

«США уже выражали озабоченность по поводу растущей угрозы вторжений в киберпространство, к некоторым из которых, по всей видимости, имеют отношение правительство Китая и его вооруженные силы», — указал Хейгел. Его выступление было подготовлено заранее, отмечает агентство.

Глава военного ведомства США призвал Пекин сотрудничать в области кибербезопасности. Хейгел подчеркнул, что создание китайско-американской рабочей группы поможет укреплению диалога в этой сфере между США и Китаем, которые являются двумя крупнейшими экономиками мира.

Форум по безопасности в Сингапуре проходит в преддверии переговоров между президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Си Цзиньпином, которые состоятся 7-8 июня в Калифорнии. Главы государств встретятся впервые, добавляет AFP.

Напомним, на днях стало известно, что китайские хакеры в ходе нескольких кибератак украли у США проекты ряда оборонных систем, которые составляют основу американской противоракетной обороны. А в начале мая 2013 года сообщалось, что хакеры из Китая в течение 2007-2010 годов похищали у американских компаний сведения о перспективных разработках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше