Демонстрантов в Анкаре разогнали слезоточивым газом

Начало событий в новости Массовые беспорядки в Турции прекратились

Фото: Adem Altan / AFP

Турецкая полиция в воскресенье, 2 июня, использовала слезоточивый газ и водомет для разгона демонстрантов в Анкаре. Как сообщает Agence France-Presse, таким образом правоохранительные органы помешали примерно тысяче протестующих пройти маршем к резиденции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее сообщалось, что обстановка в Анкаре и Стамбуле нормализовалась, однако новое столкновение демонстрантов с полицией знаменует продолжение беспорядков, которые длятся в Турции уже третий день. Полиция и прежде использовала против демонстрантов водометы и слезоточивый газ, а премьер Эрдоган обвинил в организации волнений оппозиционные силы.

Толчком для начала беспорядков послужило решение властей вырубить парк, прилегающий к площади Таксим в Стамбуле, и построить на его месте торговый центр. В знак протеста манифестанты вышли на площадь в ночь на 1 июня, и их разогнала полиция, что спровоцировало дальнейшие акции протеста не только в Стамбуле, но также в Анкаре и других городах. При этом первоначальные природозащитные лозунги демонстрантов сменились политическими, направленными против администрации Эрдогана.

Премьер-министр 1 июня признал, что действия полиции были необоснованно жесткими и распорядился пустить демонстрантов на площадь Таксим. Эрдоган подчеркивал, впрочем, что настроения протестующих не отражают позицию большинства турецких граждан. Столкновения демонстрантов с полицией в разных городах продолжились, и к утру 2 июня количество задержанных достигло примерно тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше