СМИ сообщили о намерении E.ON пересмотреть контракты с «Газпромом»

Флаги у штаб-квартиры E.ON в Эссене

Флаги у штаб-квартиры E.ON в Эссене. Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Немецкий энергетический концерн E.ON намерен пересмотреть часть своих контрактов с «Газпромом», сообщил сайт делового еженедельника Wirtschaftswoche. По данным издания, рассматривается возможность денонсации соглашений с российским газовым монополистом, часть из которых была заключена на сроки до 10 и 20 лет.

На такой шаг, написал Wirtschaftswoche, E.ON решил пойти из-за того, что российский газ оказался слишком дорогим, а «Газпром» — трудным партнером на переговорах. В случае отмены соглашений E.ON намерен закупать газ на европейских спотовых рынках, но при этом по-прежнему рассчитывает на поставки российского газа по конкурентным ценам.

Официальный представитель E.ON по связям с общественностью Кристиан Дреппер (Christian Drepper) 2 июня в интервью немецкой службе радиостанции «Голос России» эту информацию опроверг. «Мы, как и прежде, ориентируемся на конкурентоспособные поставки газа из России. О прекращении контрактов речь не идет», — заявил Дреппер. При этом представитель E.ON отказался разъяснить, что имеется в виду под «конкурентоспособными поставками». Официальные представители «Газпрома» появившиеся в немецких СМИ сообщения пока никак не прокомментировали.

В июле 2012 года E.ON удалось добиться скидки на поставки российского газа от компании «Газпром». Скидка распространялась на долгосрочные контракты на импорт газа и вступала в силу задним числом начиная с четвертого квартала 2010 года. Несмотря на это, пишет Forbes, немецкий концерн продолжает нести ощутимые убытки из-за того, что ему приходится продавать газ по ценам ниже закупочных. При этом ключевые клиенты E.ON могут закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение в настоящий момент превышает спрос.

E.ON является одним из крупнейших европейских энергоконцернов. Он входит в четверку самых известных энергетических компаний на немецком рынке, наряду с RWE, Vattenfall и EnBW.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше