Полиция решила проверить бизнес активиста ФАР Коровина

Вадим Коровин в зале заседаний Одинцовского городского суда

Вадим Коровин в зале заседаний Одинцовского городского суда. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Подразделение Министерства внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями затребовало документы на фирму «Ланселот», принадлежащую активисту Федерации автомобилистов России Вадиму Коровину, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Коровина Сергея Бадамшина.

Уведомление с требованием предоставить все документы на ООО «Ланселот», включая уставные документы и бумаги о перепланировке, было направлено супруге Коровина. В связи с чем был произведен такой запрос, не уточняется. По словам Бадамшина, компания Коровина находится «в чахлом состоянии», а сам он бизнесом в последнее время активно не занимается.

Также адвокат Коровина утверждает, что прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении дела в отношении активиста ФАР, вынесенное весной 2013 года. Тогда Коровина пытались засудить за инцидент с парковочными столбиками, которые активист забрал, чтобы ликвидировать незаконную парковку. Коровина задержали по подозрению в хищении столбиков, однако оснований для возбуждения дела тогда не нашли.

Компания «Ланселот», как говорил сам Коровин в интервью «Большому городу», занимается видеоиздательским бизнесом. По его словам, «Ланселот» занимался распространением фильма «Покушение на Россию» о взрывах домов в 1999 году и возможной причастности российских спецслужб к ним, и ряда других документальных картин. Также на Youtube-аккаунте «Ланселота» размещен видеоролик «Арест Владимира Путина», стилизованный под новостной сюжет клип об уголовном преследовании российского президента. Коровин рассказывал, что является заказчиком этого видео, которое он называл своего рода трейлером для «Покушения на Россию».

В настоящее время Вадим Коровин находится под стражей в ожидании избрания меры пресечения по уголовному делу о наезде на инспектора ГИБДД. Коровина задержали 30 мая, по версии следствия, 24 мая он не уступил дорогу на Рублево-Успенском шоссе полицейскому кортежу. После того, как инспектор ГИБДД попытался остановить Коровина, активист совершил на него наезд, утверждает следствие. Избрание меры пресечения по этому уголовному делу назначено на 3 июня.

Также Коровин обвиняется в административном правонарушении по статье 19.3 КоАП («неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Слушания по этому делу пройдут 11 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше