Путин пообещал подписать запрет на усыновление однополыми семьями

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что подпишет законопроект о запрете однополым семьям усыновлять детей, сообщает «Интерфакс». Путин отметил, что не видел такого законопроекта, но готов подписать документ, если его примет российский парламент.

В целом президент охарактеризовал российское законодательство как достаточно либеральное по отношению к однополым парам. По его словам, геи и лесбиянки в России не подвергаются дискриминации, и люди любых взглядов и предпочтений могут работать в стране и делать карьеру. Путин призвал как гетеро-, так и гомосексуалов быть более толерантными и проявлять меньше агрессии друг к другу.

Президент добавил, что уже устал от вопросов, касающихся однополых браков. «В Европу приехал — там флагами машут. Сюда приехал — вы опять пристаете с этим», — сказал Путин.

Президент уже комментировал проблему однополых браков во время поездки в Голландию в начале апреля 2013 года. Тогда он заявил, что для России легализация подобных союзов неприемлема. В качестве примера отношения общества к однополым парам Путин привел закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который, по его словам, был разработан по инициативе регионов, а не федерального центра.

Кроме того, Путин высказывался и на тему возможного пересмотра соглашений об усыновлении детей со странами, где однополые браки разрешены. В частности, на президиуме Совета законодателей в апреле он не исключил пересмотр таких соглашений с Францией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше