Демонстрация ученых против зоозащитного экстремизма завершилась потасовками

Митинг ученых, протестующих в Милане против развернутой активистами по защите прав животных кампании, обернулся столкновениями и вынудил вмешаться полицию. Со стороны исследователей пришло около 300 человек, со стороны активистов-зоозащитников около тридцати. Подробности конфликта приводит Nature News.

Столкновение произошло 1 июня в Милане, где ученые организовали акцию протеста. По словам исследователей, к акции их побудила развернутая зоозащитниками кампания: исследователи говорят, что становятся жертвами «охоты на ведьм» и что их противники переходят к откровенному экстремизму. Во время своей акции, скоординированной через социальную сеть Facebook, биологи раздавали прохожим листовки, а вскоре рядом появились и скандирующие «Убийцы!» зоозащитники; по данным Nature News, массовую потасовку предотвратило только вмешательство полиции, использовавшей слезоточивый газ.

Ранее, 20 апреля, в миланском университете неизвестные проникли в помещения вивария, после чего выпустили часть животных и перепутали бирки на оставшихся клетках. Тогда, по оценкам биологов университета, использующим виварий лабораториям нанесли ущерб, выражаемый несколькими годами работы, а выпущенные вовне мыши оказались обречены на гибель. Грызуны, используемые в ряде биологических исследований, фактически лишены иммунитета и работа с ними производится в стерильных условиях: такие мыши быстро погибают вне вивария.

По словам Байс Чини, молекулярного биолога из Института нейронауки в Милане, ученым больше нельзя игнорировать вопрос о том, как их работа воспринимается общественностью. Чини предложила начать кампанию по активному информированию далеких от науки людей о том, для чего и как проводятся опыты над животными, поэтому акция в Милане, как утверждают ее участники, стала только началом большой кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше