На бывшем ракетном полигоне на Украине нашли медвежью тюрьму

Фото: Муза Махова / gazeta.ua

На Украине на территории бывшего полигона ракетной дивизии были обнаружены клетки с несколькими медведями, сообщает Gazeta.ua.

По данным активистов организации Four Paws, занимающейся защитой животных, медведей держат там незаконно. Недовольство зоозащитников вызвали и условия содержания. «Их содержат под открытым небом в ржавых контейнерах, кормят заплесневелым хлебом, а также натравливают на них охотничьих собак», — отмечает издание.

Представители организации вызвали на место происшествия (медведи были обнаружены близ села Грушовка Первомайского района Николаевской области) милицию и дали показания. Они потребовали, чтобы медведи были перевезены в реабилитационный центр. Однако ни милиция, ни местная экологическая инспекция не приняли соответствующего решения. В связи с этим активисты обратились с жалобами в правительство, министерство экологии, а также областную администрацию.

На место происшествия также прибыл на дорогой иномарке некий гражданин, который, по мнению активистов, был хозяином животных. Он выражал недовольство присутствием зоозащитников, хотя так и не признался, что клетки с медведями принадлежат ему.

По информации местного издания Mukola.net, ранее зоозащитники из города Николаева пытались воспрепятствовать проведению соревнований по подсадному медведю и кабану (мероприятий, в ходе которых на указанных животных натравливают охотничьих собак). Они добились того, что владелец медведицы, использовавшейся в подобных мероприятиях, был оштрафован, кроме того, в суд были переданы материалы, на основании которых могло быть принято решение о конфискации животного. Позднее, однако, по указанному адресу клуба «Охотник» медведицу не нашли.

Бурый медведь включен в Красную книгу Украины как исчезающий вид, находящийся под охраной государства. Закон о Красной книге допускает, что ее объекты могут находиться в частной собственности. Однако он предусматривает ответственность за нанесение вреда охраняемым животным, а также допускает, что «права владельцев объектов Красной книги Украины могут быть ограничены в интересах охраны этих объектов, окружающей среды».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше