Хорватский сайт обвинили в краже фото на 500 тысяч фунтов

Десять британских новостных агентств подали иск к хорватскому сайту, нелегально использовавшему их фотографии, на сумму более чем в 500 тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщает Press Gazette.

Новостные агентства, подавшие на хорватский сайт в суд, утверждают, что в большинстве случаев его сотрудники брали фотографии с сайта Mail Online. При этом они брали и фотографии, и подписи к ним, нередко с указанием автора и прав. Как утверждают новостные агентства, сотрудники хорватского сайта даже не предпринимали попытки заплатить за контент или приобрести права.

Название хорватского сайта, незаконно публиковавшего чужой контент, не указывается. Однако, как сообщает Press Gazette, это один из крупнейших сайтов в стране - местное отделение немецкой международной компании. В случае, если с представителями сайта не удастся достичь договоренностей по нелегальному контенту, дело может быть передано в немецкий суд.

Все новостные агентства, подавшие иск к хорватскому сайту, являются членами британской Национальной ассоциации прессы (NAPA). В сообщении Press Gazette говорится, что подготовка иска отняла у NAPA 18 месяцев. Ассоциация рассчитывает использовать это дело, чтобы поднять проблему с нарушением авторских прав в Евросоюзе.

Национальная ассоциация прессы была основана в Великобритании в 1982 году. Самоуправляемая организация призвана защищать интересы британских СМИ и новостных агентств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше