Футбольный клуб оштрафовали за неуважение к гимну Молдавии

В Молдавии решили оштрафовать футбольный клуб «Тирасполь» (из непризнанной республики Приднестровье), за то, что его болельщики проявили неуважение к молдавскому гимну. Об этом сообщает Newspmr.com.

Решение о штрафе было принято на заседании комитета по проведению соревнований молдавской футбольной федерации. С «Тирасполя» при этом решили взыскать максимально возможную сумму — 200 тысяч леев (это примерно 16 тысяч долларов). По информации источника, это рекордный штраф за всю историю молдавского футбола.

«Мы посчитали, что нарушение носит грубейший характер. Это явное неуважение к государственным символам», — цитирует Publika.md заместителя главы комитета Павла Мидригана.

Выплатить указанную сумму клуб должен до 19 июня. Впрочем, у него есть возможность подать апелляцию.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 26 мая, перед матчем, в котором играли «Тирасполь» и «Верис» (клуб из города Сынжерея). По данным комитета по проведению соревнований, которые приводит RPinform, во время исполнения гимна Молдавии «гостевой сектор болельщиков футбольного клуба “Тирасполь” вел себя вызывающе и проявил неуважение к церемонии исполнения гимна».

Publika.md уточняет, что часть болельщиков скандировала название своей команды, а некоторые не встали со своих мест.

В чемпионате Молдавии по футболу участвуют как клубы с подконтрольной молдавским властям территории, так и те, что находятся на территории непризнанного Приднестровья. Действующим чемпионом при этом является приднестровский клуб «Шериф».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше