Программный директор ММКФ уволился из Института культурологии

Кирилл Разлогов

Кирилл Разлогов. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Киновед Кирилл Разлогов покинул пост директора Института культурологии. Как сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 4 июня, заявление об увольнении было подано и подписано еще в пятницу. И.о. директора назначен историк и археолог Александр Окороков.

Мотивы увольнения неизвестны. Собеседник агентства в министерстве культуры России отметил, что Разлогов уходит по собственному желанию и переходит на работу во ВГИК. При этом, если верить официальным сайтам Разлогова и ВГИКа, киновед и без того работает в вузе: преподает на очном отделении сценарно-киноведческого факультета.

Последние месяцы имя Разлогова появлялось в СМИ в контексте реформы ведомственных институтов министерством культуры. Киновед выступал за оптимизацию «неэффективных» культурных НИИ и объединение их в своеобразное «гуманитарное Сколково»; в его составе Разлогов видел, помимо своего института, еще и Государственный институт искусствознания, который в конце 2012 года протестовал против оптимизации.

В мае 2013 года ходили слухи, что с Институтом культурологии собирались слить Российский институт истории искусств (так называемый Зубовский), что в Петербурге. Чиновники эти сообщения опровергли.

Разлогов — доктор искусствоведения (1985, диссертация «Кинопроцесс в современном буржуазном обществе»), профессор, программный директор ММКФ. Институт культурологии он возглавлял с 1989 года. Широкой публике он известен благодаря телепередачам «Киномарафон», «Век кино», «Культ кино» и другим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше