Белорусский прокурор предложил изымать подозрительно дорогое имущество

Геннадий Дыско

Геннадий Дыско. Фото: пресс-служба прокуратуры Белоруссии

Прокурор Витебской области Геннадий Дыско предложил конфисковывать недвижимость, а также предметы роскоши у людей, которые не могут объяснить их происхождение. С такой инициативой, как пишет «Ежедневник», он выступил на «круглом столе» по борьбе с коррупцией.

Чиновник пояснил, что в настоящее время некоторые граждане имеют шикарные особняки и дорогие иномарки, официально получая незначительный доход. По его замыслу, все эти люди должны будут доказать, что законно получили деньги на дорогие покупки. В противном случае предметы роскоши изымут в пользу государства (то есть вещи конфискуют без каких-либо доказательств, что они приобретены преступным путем). Издание отмечает, что данное предложение идет вразрез с основополагающим принципом уголовного судопроизводства — презумпцией невиновности.

В качестве еще одной меры по борьбе со взяточничеством Дыско предложил в обязательном порядке конфисковывать имущество граждан в случае, если они были осуждены за коррупцию. В настоящее время эта норма применяется не во всех случаях.

Прокурор также привел статистику, по которой за четыре месяца этого года в Витебской области было совершено 149 коррупционных преступлений. Их количество, по данным надзорного ведомства, растет в регионе третий год подряд. Вопрос об искоренении коррупции остро стоит и на республиканском уровне. В последние месяцы за подобные правонарушения были задержаны несколько крупных чиновников, в том числе замминистра спорта и туризма, начальник главного управления собственной безопасности МВД, а также сотрудники управделами президента.

Стоит отметить, что вопрос о конфискации имущества «in rem», то есть когда законность его происхождения доказывает заинтересованное лицо, активно обсуждается и в России. В прошлом году соответствующую норму в отношении чиновников одобрил президентский совет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше