Чаплин выявил спрос молодежи на «нравственную контрреволюцию»

Всеволод Чаплин

Всеволод Чаплин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Молодые россияне недовольны безнравственностью общества, и среди них высок «спрос на нравственную контрреволюцию». Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин.

Упадок нравственности протоиерей Чаплин объяснил «моральным консенсусом девяностых годов». В числе пороков, унаследованных из 1990-х годов, священнослужитель упомянул легкую доступность алкоголя и наркотиков, порнографию, в том числе детскую, цинизм СМИ и «их падчерицы» — массовой культуры, а также «пропаганду гомосексуализма» и «безнравственные явления в экономике».

Чаплин высоко оценил современную молодежь России, так как она «гораздо более чистая, чем позднесоветские и постсоветские молодые люди» и «ищет чистоты, ищет другой жизни». Именно стремлением молодежи к переустройству безнравственного мира Чаплин объясняет спрос на «нравственную контрреволюцию».

Всеволод Чаплин, который возглавляет Синодальный отдел с 2009 года, а заниматься общественными связями церкви начал еще в 1990-х, регулярно выступает с громкими заявлениями. В 2013 году протоиерей, в частности, призвал общаться с прихожанами на языке «клипа и лозунга», совмещать церковный пост с информационным и активнее вовлекать в российскую политику иммигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше