В Измире за разжигание беспорядков арестованы 24 блогера

Полиция в Анкаре.

Полиция в Анкаре. . Фото: Adem Altan / AFP

В городе Измир на западе Турции арестованы 24 человека, которые подозреваются в разжигании беспорядков в социальных сетях и в распространении антиправительственной пропаганды, передает агентство DHA.

Всем задержанным не больше 25 лет. Еще 14 блогеров объявлены в розыск. Как сообщил представитель местных властей, доказательства противоправной деятельности задержанных были обнаружены у них на компьютерах.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сервис микроблогов Twitter «нарушителем спокойствия» в государстве и источником дезинформации. «Социальные сети тревожат общество», посетовал глава турецкого правительства в одном из интервью.

Тем временем в результате беспорядков в турецкой столице Анкаре во вторник пострадали 787 человек. В Стамбуле, где акции протеста начались почти неделю назад, за участие в беспорядках в течение дня задержаны 76 жителей города. При этом, как передает CNN Turk, все задержанные в предыдущие дни были отпущены из полиции.

Правительство Турции принесло извинения пострадавшим от действий полиции при разгоне акций протеста, напоминает Agence France-Presse, однако это не успокоило протестующих. Антиправительственные акции объединили даже фанатов вечно соперничающих футбольных клубов «Галатасарай», «Бешикташ» и «Фенербахче», отмечает агентство.

Беспорядки в Турции начались после того, как полиция разогнала лагерь защитников парка на площади Таксим в Стамбуле. Горожане начали протестовать против вырубки деревьев, но вскоре лозунги переросли в политические. Демонстранты обвиняют правительство Эрдогана в усилении авторитаризма и насаждении консервативного ислама и требуют его отставки.

Акции протеста уже охватили почти всю страну. Сообщалось о двух погибших, причем один из них скончался от огнестрельных ранений. Всего за последние два дня во всей Турции пострадали не менее трех тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше