Московские камеры начнут ловить мотоциклистов-нарушителей

Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Власти Москвы в течение ближайших двух месяцев намерены запустить пилотный проект, в рамках которого дорожные камеры наблюдения будут отслеживать нарушения правил дорожного движения мотоциклистами. Об этом, как сообщает М24, заявил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Дмитрий Калужский. По его словам, в настоящее время власти выбирают улицы, на которых будет запущен пилотный проект. Эксперимент продлится 20-25 дней.

По словам Калужского, дорожные камеры, способные фиксировать нарушения ПДД мотоциклистами, по своей конструкции отличаются от обычных систем наблюдения такого типа. В частности, они расположены под таким углом, чтобы замерять превышение мотоциклами разрешенной скорости и считывать номерные знаки, расположенные сзади. Для эксперимента московские власти уже выбрали трех производителей камер, однако о каких именно фирмах идет речь, не раскрывается.

Точное количество дорожных камер, которые примут участие в эксперименте, пока еще не определено. Оно будет зависеть от количества полос для движения на выбранных для пилотного проекта дорогах.

Ранее газета «Известия» написала, что водители мотоциклов и скутеров будут получать штрафы за нарушение правил парковки. В настоящее время штраф за неправильное размещение транспорта на городских парковках составляет 1,5 тысячи рублей, а за стоянку в неположенном месте ─ три тысячи рублей. По словам генерального директора «Администратора московского парковочного пространства» Игоря Кузнецова, за стоянку мотоцикла без номеров штраф составит пять тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше