Нью-йоркский таблоид обвинили в клевете за передовицу о теракте

Первая полоса New York Post

Первая полоса New York Post

Два жителя американского штата Массачусетс, которые попали на первую полосу New York Post в качестве подозреваемых в совершении бостонского теракта, подали на газету в суд. Как сообщает The Boston Globe, истцы Салахкеддин Бархум (Salaheddin Barhoum) и Яссин Заими (Yassine Zaimi) обвиняют нью-йоркский таблоид в клевете и хотят взыскать с него денежную компенсацию, сумма которой не называется.

Фотография Бархума и Заими появилась на первой странице New York Post 17 апреля, спустя два дня после взрывов на Бостонском марафоне, из-за которых погибли три человека и более 260 получили ранения. На снимке Бархум и Заими были запечатлены в момент, когда находились в толпе зрителей на марафоне. Заголовок первой полосы гласил «Люди с сумками» (Bag Men), а ниже сообщалось, что молодые люди с фотографии разыскиваются ФБР. Также газета опубликовала снимок Бархума и Заими, где они засняты анфас: он, в частности, появился на сайте издания.

В материале New York Post не говорилось, что люди на снимке являются террористами или подозреваемыми, однако их адвокаты намерены доказать, что именно такое впечатление складывалось у любого читателя. Фотография распространилась в интернете, и 16-летний ученик школы Бархум и 24-летний Заими, который совмещает работу с учебой в колледже, добровольно явились в полицию. Там их допросили и заявили им, что подозреваемыми они не являются. Тем не менее, как утверждают адвокаты, Бархум и Заими подвергались публичным унижениям, и им пришлось обращаться за помощью психологов.

Фотографии настоящих подозреваемых в совершении теракта ФБР обнародовало 18 апреля. Как выяснилось впоследствии, это были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, выходцы из Чечни. Вскоре властям удалось напасть на след братьев в пригороде Бостона, старший — 27-летний Тамерлан — 19 апреля погиб в перестрелке с полицией, а 19-летнего Джохара удалось задержать спустя почти сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше