Нацбанк Украины ввел ограничения на операции с наличными

Палатка в Киеве

Палатка в Киеве. Фото: Анатолий Степанов / Reuters

Национальный банк Украины (НБУ) ограничил наличные операции суммой в 150 тысяч гривен (около 18,4 тысячи долларов). Об этом заявила заместитель руководителя НБУ Вера Рычаковская, передает «Интерфакс».

Ограничения вступят в силу с 1 сентября текущего года. Они будут действовать при расчетах между физическими и юридическими лицами, а также при подписании договоров купли-продажи, заключающихся физическими лицами и подлежащими заверению у нотариуса.

Как пояснила Рычаковская, основной целью НБУ при введении ограничений является расширение безналичных расчетов и повышение безопасности транзакций. Кроме того, благодаря нововведениям украинские банки смогут сформировать дополнительную ликвидность в размере 14-16 миллиардов гривен в год, а дополнительный прирост ВВП страны составит 0,2 процента.

Говоря о банковских комиссиях за проведение безналичных операций граждан, Рычковская заявила, что этот вопрос НБУ будет контролировать. Однако представитель НБУ отметила, что должных инструментов для ограничения таких комиссий у регулятора нет.

В НБУ еще в апреле рекомендовали ограничить максимальную сумму наличных расчетов. В НБУ считают, что эта мера поможет сократить расходы на обслуживание наличных денег, стимулировать рост ВВП и снизить объем «долларизации» экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше