ТНК-ВР отказалась платить дивиденды

Штаб-квартира холдинга «ТНК-ВР» в Москве

Штаб-квартира холдинга «ТНК-ВР» в Москве. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Совет директоров «ТНК-ВР Холдинга» (российской «дочки» TNK-BP International; на ее балансе находятся почти все активы головной компании) рекомендовал не выплачивать дивиденды. Об этом сообщает «Интерфакс».

Решение совета директоров негативно сказалось на котировках акций «ТНК-ВР Холдинга»: обыкновенные акции компании потеряли в цене 3,3 процента, привилегированные — 4,6 процента. С сентября 2012 года обыкновенные акции подешевели уже вдвое — если осенью за них давали более 80 рублей, то сейчас — 40 рублей.

Инвесторы потеряли интерес к акциям ТНК-ВР на фоне заявлений представителей «Роснефти» (которая в начале 2013 года завершила сделку по поглощению ТНК-ВР) о том, что госкомпания не намерена платить высокие дивиденды по акциям. В частности, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что на дивиденды будет выделяться не более 25 процентов чистой прибыли по международным стандартам отчетности.

Основной пакет акций «ТНК-ВР Холдинга» принадлежит TNK-BP International, которую полностью выкупила «Роснефть». Тем не менее, частью ценных бумаг «ТНК-ВР Холдинга» (около 5,3 процента уставного капитала) владеют миноритарии. Их привлекали в акциях нефтяной компании традиционно высокие дивиденды — от 80 до 100 процентов чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета. Так, по итогам 2011 года акционерам «ТНК-ВР Холдинга» было выплачено по 9,96 рубля на акцию, или в общей сложности 153,82 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше