На доме Вознесенского открыли мемориальную доску

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве в четверг, 6 июня, была установлена мемориальная доска в память о поэте Андрее Вознесенском, сообщает ИТАР-ТАСС. Доска появилась на доме по адресу Котельническая набережная, 1/15. В нем поэт жил с 1966 по 2010 годы.

Мемориальную доску выполнили по эскизу скульптора Михаила Дронова и архитектора Михаила Крихели. На открытии доски присутствовали вдова поэта Зоя Богуславская, поэт Юрий Кублановский, дирижер Владимир Спиваков, актер и кинорежиссер Евгений Герасимов, а также композитор Алексей Рыбников.

Президент России Владимир Путин распорядился повесить на доме Вознесенского мемориальную доску еще в июне 2012 года. Тогда же правительству было поручено учредить стипендии имени Вознесенского для студентов и назвать именем поэта-шестидесятника одну из московских библиотек.

В 2013 году также был учрежден фонд имени Вознесенского и премия «Парабола», которая вручается автору поэтического произведения, автору прозы, постановщику спектакля или кинофильма, а также автору произведения, созданному на основе творчества Андрея Вознесенского. Ее первыми лауреатами стали режиссеры Кирилл Серебренников, Владимир Панков, поэт Андрей Гришаев и издатель Андрей Костанян.

Вознесенский, один из крупнейших русских поэтов-шестидесятников, скончался 1 июня 2010 года. Он выпустил более 40 стихотворных сборников, многие его стихи были положены на музыку. Вознесенский был награжден Государственной премией СССР (1976), был почетным членом Парижской академии братьев Гонкур и Европейской академии поэзии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше