Пивовары снова предупредили об остановке отрасли

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Производство пива в России остановится, если правительство не перенесет сроки обязательной установки счетчиков, учитывающих количество приготовленного напитка. Как пишет газета «Коммерсантъ», об этом говорится в письме исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова заместителю руководителя Росалкогольрегулирования Евгению Махновскому.

Счетчики должны быть установлены на всех пивоварнях с 1 июля. Пивные компании призывают перенести этот срок на год. Пивовары установили, что счетчики объема, которые планируется устанавливать, дают погрешность в 30 процентов, что является недопустимым. К такому выводу в союзе пришли по результатам тестирования счетчиков на нескольких предприятиях и барах-пивоварнях.

Пивовары сообщили изданию, что хотели бы перенести установку счетчиков даже на полтора года. Они отметили, что перенос сроков необходим еще и из-за действий производителей: они не успели доставить в сроки счетчики для мини-пивоварен, которых в стране насчитывается более 700. При этом, отмечают участники рынка, Росалкогольрегулирование уже с 1 июля сможет наказывать компании за отсутствие счетчиков.

В Росалкогольрегулировании изданию заявили, что не видят оснований для пересмотра сроков. По словам чиновников, часть беспокоящих пивоваров проблем уже решены. Например, выработана методика учета погрешности новых счетчиков объема.

Правительство уже переносило сроки установки счетчиков объема. Изначально их планировалось сделать обязательными с 1 января 2013 года, но в конце прошлого года пивовары предупредили, что из-за недоработок нормативной базы не смогут выполнить требования. Тогда пивоваренные компании также угрожали, что производство в отрасли остановится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше