Путин нашел замену австрийским миротворцам на Голанах

Военная база на Голанских высотах

Военная база на Голанских высотах. Фото: Joseph Eid / AFP

Президент Владимир Путин заявил, что российские военнослужащие могут заменить уходящий австрийский миротворческий контингент на Голанских высотах, передает агентство «Интерфакс».

По словам Путина, российские миротворцы отправятся в демилитаризованную зону на границе Израиля и Сирии в том случае, если «региональные державы в этом заинтересованы», а также если «генеральный секретарь ООН нас об этом попросит». Такое заявление он сделал на встрече с офицерами российских вооруженных сил.

Кроме того, Путин напомнил, что когда он встречался с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном во время его визита в Россию, тот попросил его увеличить российское «участие в миротворческих операциях по линии ООН».

В ООН заверили, что будут поддерживать отправку новых миротворцев в зону сил по наблюдению за разъединением (UNDOF). «ООН приветствует любой вклад международного сообщества в миротворческие усилия на Голанах», — заявил, комментируя слова Путина, заместитель официального представителя ООН Фархан Хак, передает РИА Новости.

О начале вывода с Голанских высот австрийского контингента, насчитывающего 377 миротворцев, стало известно 6 мая. Решение об эвакуации было принято из-за обострения ситуации на линии разграничения между Израилем и Сирией.

Ранее в тот же день сирийским повстанцам удалось на некоторое время захватить пограничный КПП «Кунейтра», расположенный в непосредственной близости от базы ООН. Одна из мин, выпущенных в ходе боя, попала на ее территорию, в результате были ранены двое миротворцев. Затем повстанцы были выбиты с территории КПП правительственными войсками, однако обстановка в регионе продолжает оставаться напряженной.

Хорватия и Япония также ранее объявляли о выводе своих миротворцев с Голанских высот. Поэтому там в скором времени должны остаться только военнослужащие с Филиппин и из Индии, Марокко и Молдавии. Общая численность миссии ООН на Голанских высотах составляла около тысячи человек.

Вывод контингента ООН связан с обострением ситуации на Голанских высотах из-за продолжающейся гражданской войны в Сирии. Миротворцы в этой демилитаризованной зоне нередко подвергаются случайным обстрелам и фактически ограничены в передвижениях. Кроме того, повстанцы несколько раз похищали иностранных военнослужащих.

Зона сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах была создана в 1974 году, вскоре после того, как в этом районе завершилась «война Судного дня» между Израилем, с одной стороны, и Сирией и Египтом, с другой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше