Премьер-министр Турции выступил перед сторонниками

Сторонники Эрдогана ждут его в аэропорту Стамбула

Сторонники Эрдогана ждут его в аэропорту Стамбула. Фото: AFP / Ozan Kose

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед своими сторонниками, которые собрались в ночь на пятницу, 7 июня, в аэропорту Стамбула. Как передает Agence France-Presse, толпа с турецкими флагами приветствовала политика, прилетевшего из заграничной поездки. Агентство отмечает, что встречать Эрдогана пришло несколько тысяч человек.

Премьер-министр поприветствовал своих сторонников и поблагодарил их за то, что они сохраняют спокойствие и «здравый смысл» на фоне беспорядков, охвативших страну. Reuters добавляет, что Эрдоган призвал собравшихся дистанцироваться от протестов, участники которых крушат магазины и предприятия. Он также подчеркнул, что все случаи чрезмерного применения силы полицией при разгоне демонстраций в настоящее время расследуются.

В завершение своей речи Эрдоган призвал собравшихся разойтись по домам.

Беспорядки в Турции начались с небольшой акции протеста 28 мая, в ходе которой экологи и жители Стамбула протестовали против вырубки парка Гези, которую власти запланировали в рамках реконструкции центральной площади Таксим. Постепенно к протестующим стало присоединяться все больше людей, на акциях зазвучали антиправительственные лозунги. Акции протеста охватили и другие города Турции, включая Анкару, перерастая в беспорядки и столкновения с полицией.

К 5 июня в результате беспорядков погибли три человека. По оценкам правозащитников, пострадали более 2,8 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше