ФСБ обнаружила фальсификацию результатов ЕГЭ в Кабардино-Балкарии

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Управление ФСБ по Кабардино-Балкарии совместно с полицией вскрыло фальсификации результатов ЕГЭ в регионе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию управления. Оперативники задержали с поличным сотрудника местного министерства образования в момент передачи копий бланков ЕГЭ преподавателю.

Мошенническая схема позволяла злоумышленникам вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать экзаменационные баллы. Стоимость данной услуги обходилась родителям выпускников в 120 тысяч рублей.

Кроме того, в республиканском центре ЕГЭ выявлены нарушения правил хранения и обработки контрольно-измерительных материалов. Информация об этом передана в следственное управление Следственного комитета РФ по КБР для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

ЕГЭ 2013 года проходит с большим количеством скандалов. Так, практически перед каждым экзаменом по тому или иному предмету в интернете появлялись варианты заданий, частично или полностью совпадавших с теми, которые школьники увидели во время тестирования. В некоторых случаях эти варианты выкладывали сами школьники.

В ходе проведения экзаменов было обнаружено множество нарушений в разных регионах. Рособрнадзор в результате решил пересмотреть итоги ЕГЭ в некоторых субъектах федерации, где многие учащиеся набирали 100 баллов из 100. В их число попали все регионы Северокавказского округа, а также Красноярский край, Тува, Брянская, Свердловская, Орловская и ряд других областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше