В Сирии пропали два французских журналиста

Дидье Франсуа

Дидье Франсуа. Фото: europe1

В Сирии пропали два французских журналиста — корреспондент Дидье Франсуа (Didier François) и фотограф Эдуард Эльяс (Edouard Elias), работавшие на радио Europe 1, передает Agence France-Presse.

Их работодатель, Europe 1, сообщил, что более суток не получал от них никаких известий. Руководство радиостанции поставило в известность о пропаже сирийские власти.

Что именно произошло с журналистами, точно пока неизвестно. По данным газеты Les Echos, днем в четверг, 6 июня, их похитили четыре вооруженных мужчины недалеко от города Алеппо. Инцидент произошел на территории, контролируемой повстанцами. Вместе с ними был захвачен еще один член их команды и их водитель, который впоследствии был отпущен.

Французский президент Франсуа Олланд потребовал, чтобы журналистов «немедленно освободили», сообщает France 24. По словам главы государства, они «не являются представителями какого-либо государства, а всего лишь люди, которые работают, чтобы мир мог получать информацию».

По данным правозащитной организации «Репортеры без границ», с начала конфликта в Сирии были убиты 24 журналиста, лишь часть из которых была иностранными корреспондентами. В 2012 году Сирия была признана Международным институтом прессы самой опасной для журналистов страной в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше