Объявлен длинный список премии «Просветитель»

Церемония вручения премии «Просветитель», 2012 год

Церемония вручения премии «Просветитель», 2012 год. Фото: официальный сайт премии

В Москве на открытии Московского международного открытого книжного фестиваля были объявлены авторы 25 научно-популярных книг, вошедшие в длинный список премии «Просветитель». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Список книг, участвующих в конкурсе в 2013 году представили писатель Александр Архангельский и глава проекта «Институт книги» Александр Гаврилов. Всего на конкурс было представлено 130 наименований, при этом в «длинный список» вошли 14 книг гуманитарной и 11 естественно-научной тематики.

В списке «Просветителя» оказались книга лингвиста Максима Кронгауза «Самоучитель Олбанского», астронома Бориса Шустова «Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра», лингвиста и академика Вячеслава Иванова «От буквы и слога к иероглифу. Системы письма в пространстве» и еще 22 издания, список которых выложен на сайте премии.

Помимо основной, в 2013 году была объявлена специальная номинация для биографий, в которую попали книги о Дарвине, Гумилеве и Черчилле. Вне конкурса жюри отметило детскую книгу Мариэтты Чудаковой «Время читать! Полка 1, 2, 3. Не для взрослых».

Премия «Просветитель» была учреждена основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и некоммерческим фондом «Династия» в 2008 году. Премия предназначена для пишущих на русском авторов научно-популярных книг. В жюри премии каждый раз входят победители «Просветителя» предыдущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше