Ставропольские врачи обвинили мэрию в уничтожении их заявлений об увольнении

Начало событий в новости Работники ставропольской больницы передумали увольняться из-за скандала с ЕГЭ

Кадр: телеканал «Россия1»

Медики ставропольской детской больницы имени Филиппского не забирали заявления об увольнении, поданные в знак протеста против освобождения от должности бывшего главврача Вячеслава Кашникова, сообщается на сайте медицинского учреждения. В обращении врачей сказано, что документы об уходе были изъяты и уничтожены властями, в частности, заместителем мэра Ольгой Копейкиной и руководителем отдела здравоохранения Ириной Ивашовой.

Кроме того, врачи пишут, что исполняющую обязанности главврача Светлану Егорову освободили от несения полномочий за то, что она пустила журналистов на территорию больницы и дала им интервью. Они попросили администрацию «определиться» (Кашников был уволен по требованию прокуратуры за то, что не пускал журналистов в больницу). Медики считают, что ситуация является предлогом для замены всех главных врачей городских больниц.

В то же время, Ольга Копейкина подчеркнула, что заявления насильно не изымались, а эта информация распространяется «для дестабилизации обстановки в медучреждении», передает «Интерфакс». Что касается Светланы Егоровой, то, по словам замглавы администрации, и.о. главврача «не может одновременно быть руководителем демаршей». Сейчас обязанности руководителя больницы исполняет Оксана Феодосиади.

Ранее сообщалось, что 123 сотрудника больницы добровольно забрали свои заявления об уходе, написанные в день расторжения трудового договора с главным врачом больницы.

Вячеслав Кашников был уволен после конфликта с оператором телеканала «Россия» Андреем Мельниковым. При попытке прохода съемочной группы на территорию больницы главврач вырвал у телеоператора мобильный телефон iPhone 5 и попытался его разбить. Кроме того, он применил насилие к обозревателю Ольге Скабеевой. В отношении Кашникова было возбуждено уголовное дело.

За два дня до этого в клинику явились представители краевой прокуратуры, однако охрана отказалась впустить их внутрь. Прокурорам удалось войти в лечебное учреждение только в сопровождении полиции.

Скандал вокруг детской больницы имени Филиппского начался после того, как выяснилось, что именно в этом учреждении были выданы справки нескольким школьникам, позволившие им досрочно сдавать ЕГЭ по русскому языку. Семеро учеников при этом смогли получить максимально возможный балл. После проведенных Рособрнадзором проверок оценки всем учащимся были снижены на 2-5 баллов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше