Глава украинского «Энергоатома» стал подследственным

Виссарион Ким

Виссарион Ким. Фото: www.energoatom.kiev.ua

Исполняющего обязанности президента украинской компании «Энергоатом» Виссариона Кима заподозрили в превышении полномочий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики. В связи с расследованием топ-менеджер отстранен от должности.

Информацию об уголовном расследовании в отношении Кима ранее распространило агентство AtomNews, ссылаясь на высокопоставленный источник в одной из энергетических компаний. Агентство опубликовало соответствующий документ, подписанный заместителем генерального прокурора Украины Анатолием Пришко.

В документе идет речь о злоупотреблениях, выявленных за период, когда Ким руководил Южно-Украинской АЭС. Отметим, что еще несколько лет назад должностных лиц этой электростанции, включая тогдашнего гендиректора Кима, подозревали в крупных растратах.

Представитель МВД Украины подтвердил РИА Новости, что ведущееся в настоящее время расследование касается Южно-Украинской АЭС. По словам источника, Ким подписал договор о ремонте машинного зала на сумму, распоряжаться которой не имел права.

В настоящее время Виссарион Ким, как отмечает 0512.com.ua, является помимо прочего депутатом Николаевского областного совета, он представляет правящую на Украине Партию регионов.

Государственная компания «Энергоатом» является оператором атомных электростанций Украины (всего на Украине действуют четыре АЭС), крупнейшим производителей электроэнергии в республике.

Виссарион Ким, уроженец Узбекистана, получил образование по специальности «Атомные электрические станции и установки». Долгое время работал на Южно-Украинской АЭС, а также на руководящих должностях в «Энергоатоме». За трудовую деятельность был награжден орденами и почетными грамотами. Исполняющим обязанности президента «Энергоатома» Ким был назначен летом прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше