F-35A провел первый пуск ракеты в полете

F-35A

F-35A. Фото: Lockheed Martin

Истребитель пятого поколения F-35A впервые провел пуск ракеты в полете. Использовались ракеты AIM-120 класса «воздух-воздух», испытания прошли во время полета над калифорнийским морским полигоном Пойнт-Мугу. Как сообщает FlightGlobal, испытания продемонстрировали работоспособность новой системы подвески вооружения, но говорить об окончании работы по их отладке пока рано.

Специалисты Lockheed Martin пояснили, что впереди еще как минимум несколько месяцев работы. Чарль Вагнер, руководитель работ по вооружению F-35A, назвал прошедшие испытания «небольшим, но критически важным шагом». Вслед за пуском ракеты над морем американские специалисты планируют отработать пуск по цели: в новом сообщении подчеркивается, что пока удалось продемонстрировать лишь успешное срабатывание системы сброса ракеты с последующим запуском ее двигателя.

За несколько месяцев инженеры рассчитывают доработать систему связи бортовой электроники с механизмом сброса ракет и самими ракетами: первая конфигурация самолета, рассчитанная на боевое применение, получила кодовое обозначение 2B. Кроме того, уже подтверждена возможность использования F-35A с разработанными в Норвегии ракетами NSM.

Предполагается, что после завершения всех испытаний США закупит около 2,8 тысяч самолетов в трех разных модификациях и еще 600 будет закуплено союзниками: в первую очередь Великобританией, Италией и Нидерландами. Модификация F-35A является традиционной, рассчитанной на взлет и посадку с обычных аэродромов, вариант F-35B оснащен системой вертикального взлета и посадки (ради чего пришлось пожертвовать объемом топливных баков и, как следствие, дальностью вылета), а F-35C рассчитан на использование на авианосцах без вертикального взлета и посадки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше