Папа Римский признал наличие в Ватикане гей-лобби

Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск. Фото: Max Rossi / Reuters

Папа Римский Франциск признал существование так называемого «гей-лобби» внутри Римской курии — одного из основных административных органов Католической церкви, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированный источник.

«В курии есть как действительно святые люди, так и коррумпированные течения. В частности, разговоры о гей-лобби оправданны. Оно существует. Но мы с этим разбираемся», — заявил предстоятель Католической церкви на встрече с латиноамериканскими верующими.

Таким образом понтифик косвенно подтвердил появлявшиеся в итальянской прессе материалы о том, что высокопоставленные гомосексуалы из Ватикана стали жертвами шантажистов. Сообщалось также, что многие епископы своей карьерой обязаны «романтическим» отношениям со старшими товарищами.

Официальные представители Ватикана отказались подтвердить или опровергнуть, информацию о том, что Франциск действительно говорил что-то подобное, сославшись на то, что встреча проходила в частном формате и не была публичной.

Ранее сообщалось, что папа Римский решил сделать глубокую структурную реформу Римской курии одним из приоритетов своей работы в ближайшие годы. При этом он признавался, что ему, как человеку «неорганизованному», будет непросто преодолеть сопротивление церковной бюрократии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше