Подозреваемый в 65 изнасилованиях признался по одному эпизоду

Евгений Шутов

Евгений Шутов. Фото: МВД Татарстана

Евгений Шутов, подозреваемый в 65 изнасилованиях в Казани, признал свою вину по одному эпизоду. Об этом 11 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

40-летний Шутов признался, что 28 июня 2012 года проник в квартиру, где находилась девятилетняя девочка. Угрожая убийством, он совершил насильственные действия сексуального характера.

Тем временем экспертиза уже доказала причастность Шутова к восьми нападениям. Экспертиза по остальным эпизодам пока не завершена.

Шутова, находившегося в розыске с июля 2012 года, задержали 10 июня 2013 года. Мужчина, видевший портрет преступника в СМИ, встретил его на улице и позвонил в полицию. При задержании Шутов оказал сопротивление, а затем начал изображать психическое расстройство. Суд поместил подозреваемого под арест.

По версии следствия, Шутов совершал изнасилования с 2003 года. По уточненным данным, его жертвами становились девочки и женщины в возрасте от девяти до 28 лет (а не от 15 до 25 лет, как сообщалось ранее). За каждой жертвой преступник следил в течение нескольких дней. Затем он, как правило, входил вслед за жертвой в подъезд, угрожал ножом, заставлял подняться на верхний этаж и совершал преступление. Иногда насильник применял другой метод, проникая в квартиры. Он представлялся соседом снизу и жаловался на протечку.

В одном случае жертвами стали сразу две девушки, находившиеся в квартире. На некоторых женщин Шутов нападал неоднократно. В то же время, если потерпевшая оказывала активное сопротивление либо в подъезд кто-то заходил, насильник предпочитал убежать.

В 1994 году Шутов был приговорен к шести годам колонии за разбой. Через пять лет его освободили досрочно. После этого он стал учредителем нескольких фирм. Его причастность к серии изнасиловании была установлена благодаря отпечаткам пальцев, найденным на местах преступлений. Из-за судимости отпечатки Шутова содержались в базе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше