Большинство американцев поддержали слежку спецслужб за гражданами

Фото: Andrew Kelly / Getty Images / AFP

Больше половины американцев поддержали слежку спецслужб за гражданами ради предотвращения террористической угрозы, пишет The Washington Post. Таковы результаты опроса, проведенного изданием совместно с исследовательским центром Pew Research Center.

62 процента опрошенных заявили, что для федерального правительства важнее сконцентрировать свое внимание на выявлении террористов, даже если при этом будет нарушена неприкосновенность частной жизни граждан. Только немногим более трети респондентов назвали неприкосновенность частной жизни более важным принципом, нежели преследование потенциальных преступников.

Говоря о слежке спецслужб за телефонными разговорами граждан, о которой стало известно благодаря утечке информации в СМИ, согласных с действиями властей оказалось меньше. В частности, приемлемым такое решение назвали 56 процентов опрошенных. 41 процент американцев заявил, что считает действия властей недопустимыми.

При этом, когда респондентам был задан вопрос о правомерности сбора информации о действиях граждан в интернете, большинство выступило против. Так, 52 процента опрошенных заявили, что государство не должно контролировать, что пользователи делают в интернете, даже если это теоретически поможет разоблачить террористов. В то же время 45 процентов готовы на это согласиться.

Опрос общественного мнения был проведен на фоне журналистских разоблачений спецслужб, которые, как выяснили СМИ, следят за гражданами, объясняя это необходимостью предотвращать теракты. В частности, стало известно, что Агентство национальной безопасности (АНБ) благодаря секретному решению суда получило доступ к информации о звонках клиентов одного из крупнейших американских операторов Verizon. По данным СМИ, аналогичная схема сотрудничества существовала и с другими операторами.

Одновременно выяснилось, что у спецслужб есть доступ к серверам таких крупных интернет-компаний, как Google, Facebook или Skype. Таким образом они могут отслеживать все действия пользователей интернет-ресурсов этих компаний. Власти признали факт существования таких программ, однако подчеркнули, что их использовали для слежки только за иностранцами, которые находятся за пределами США и могут представлять угрозу национальной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше